Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Kilian Helfmeier
Gruppenfotos von weiteren Festlichkeiten am Schluss dieser Liste





Bei Prof. Dr. Heinz Lehr abgeschlossene Dissertationen



Dr.-Ing. Kilian Helfmeier, Disputation am 16.12.2016:
Entwicklung, Aufbau und Evaluation eines kabellosen
elektromagnetischen Ortungssystems für den Einsatz in der Chirurgie
Dr.-Ing. Sebastian Schlegel, Disputation am 24.06.2016:
Entwicklung der elektromechanischen Antriebseinheit
für ein minimal-invasives Telechirurgiesystem
Dr.-Ing. Carsten Kuhn, Disputation am 11.02.2016:
Entwicklung von Fertigungsverfahren für einen kryogenen Undulator sowie deren Validierung durch magnetische Messungen an einem Prototypen
Dr.-Ing. Bastian Blase, Disputation am 27.11.2015:
Instrumente und Beleuchtungsmodule für ein minimal-invasives Telemanipulationssystem
Dr.-Ing. Romon Chakrabarti, Disputation am 17.07.2015:
Abhandlungen über den Nutzen, den Aufbau und den Betrieb autonomer Unterwasserfahrzeuge
Dr.-Ing. Tino Schmidt, Disputation am 13.02.2015:
Entwicklung und Aufbau eines aktiven Trimmsystems für autonome Unterwasserfahrzeuge
Dr.-Ing. Johannes Gelze, Disputation am 30.01.2015:
Entwicklung eines MEMS-basierten integrierten Navigationssystems
für den Einsatz in einem druckneutralen, tiefseetauglichen AUV
Dr.-Ing. Antje Buchholz, Disputation am 18.07.2014:
Herstellung von dreidimensionalen Halbleiterstrukturen -
Waferbonding von Graphen auf semiisolierenden Substraten

Dr.-Ing. Martin Kelp
, Disputation am 06.06.2014:
Abhandlungen zum Einsatz elektromechanischer Antriebe bei Endoskopen
mit variabler Blickrichtung sowie zur Entwicklung der 3D-Endoskopie


Dr.-Ing. Daniel Brüggemann
, Disputation am 13.12.2013:
Entwicklung und Aufbau eines medizinischen Videoendoskops
mit integrierten LED-Lichtquellen


Dr.-Ing. Stephan Weber
, Disputation am 25.10.2013:
Entwicklung eines autoklavierbaren Stereoendoskops für die Medizintechnik

Dr.-Ing. David Mischnick
, Disputation am 28.06.2013:
Aussetz- und Bergevorrichtung für das autonome Unterwasserfahrzeug PreToS

Dr.-Ing. Oliver Preradović
, Disputation am 28.06.2013:
Gestaltung eines autonomen Unterwasserfahrzeugs mit elektromagnetischer Auftauchvorrichtung und multifunktionalem Transportsystem

Dr.-Ing. Ulrich Weiger
, Disputation am 31.05.2013:
Entwicklung eines Endoskops mit variabler Blickrichtung für die Laparoskopie

Dr.-Ing. Eugen Olenew, Disputation am 03.05.2013:
Entwicklung von Manövrier- und Steuereinrichtungen für ein druckneutrales Unterwasserfahrzeug

Dr.-Ing. Stefan Oginski
, Disputation am 08.03.2013:
Entwicklung und Aufbau eines neuartigen Assistenzsystems für die medizinische Endoskopie

Dr.-Ing. Dirk Scherkowski
, Disputation am 12.10.2012:
Entwicklung von Aktoren und Verbrauchsmodulen für die multiple Punktion der Haut

Dr.-Ing. Dmitrij Demjanenko, Disputation am 10.08.2012:
Entwicklung eines elektrodynamischen, linearen Schwingaktors und das Verfahren zu dessen Steuerung und Regelung

Dr.-Ing. Norbert Müller, Disputation am 27.10.2011:
Entwicklung einer rotierenden Bearbeitungsoptik zur Lasermikrobearbeitung

Dr.-Ing. Andreas Loth
, Disputation am 14.10.2011:
Entwicklung von Verfahren und Applikatoren für den intradermalen Wirkstoffeintrag

Dr.-Ing. Kim Peter Winterwerber
, Disputation am 19.08.2011:
Entwicklung einer im Magnetresonanztomographen einsatzfähigen chirurgischen Bohrmaschine

Dr.-Ing. Florian Bühs
, Disputation am 03.06.2011:
Entwicklung eines Endoskops mit flexibler Endoskopspitze für die minimal-invasive Chirurgie

Dr.-Ing. Walter Vogel
, Disputation am 18.02.2011:
Elektromechanische und optische Systeme für die Endoskopie

Dr.-Ing. Carl Thiede
, Disputation am 28.01.2011:
Druckneutrale Sensoren und Aktoren für den Dauereinsatz in Tiefseefahrzeugen

Dr.-Ing. Robert Dreyer genannt Daweke
, Disputation am 17.09.2010:
Chip-on-the-Tip-Endoskope mit Variooptik und LED-Beleuchtung für den medizinischen Einsatz

Dr.-Ing. Johannes-Moritz Buscher
, Disputation am 09.04.2010:
Entwicklung druckneutraler Manövriersysteme für autonome Unterwasserfahrzeuge

Dr.-Ing. Martin Lück, Disputation am 26.02.2010:
Aufbau druckneutraler, autonomer Unterwasserfahrzeuge für die Tiefsee

Dr.-Ing. Catherine Yuriko Teisset
, Disputation am 22.12.2009:
Few-Cycle High Repetition Rate Optical Parametric Amplifiers and their Synchronisation Schemes

Dr.-Ing. Thomas Metzger
, Disputation am 31.7.2009:
High-repetition-rate picosecond pump laser based on an Yb:YAG disk amplifier for optical parametric amplification

Dr.-Ing. Malte Hinrichs, Disputation am 13.7.2007:
Elektromagnetische Wandler für miniaturisierte Systeme

Dr.-Ing. Gerd Stöhr, Disputation am 15.6.2007:
Untersuchungen zum Aufbau einer hocheffizienten Kühlung einer elektrischen Maschine mit großer Leistungsdichte

Dr.-Ing. Tim Bohlmann, Disputation am 2.2.2007:
Untersuchungen zum Heißstart von piezogetriebenen Diesel-Einspritzventilen

Dr.-Ing. Alexander Binder,
Disputation am 5.5.2006:
Mikromaterialbearbeitung mit gepulsten Festkörperlasern

Dr.-Ing. Stephan Schrader, Disputation am 14.10.2005:
Entwicklung von elektromagnetischen Linearantrieben und Autofokusoptiken für endoskopische Systeme

Dr.-Ing. Ralf Ledworuski, Disputation am 29.7.2005:
Entwicklung eines Ultraschallkatheters mit integriertem Mikroantrieb

Dr.-Ing. Arwed Kilian, Disputation am 1.7.2005:
Konzepte zur Entwicklung einer neuen Generation medizinischer Endoskope

Dr.-Ing. Stefan Beyer, Disputation am 10.6.2005:
Untersuchungen zur Strukturfestigkeit bei der Bearbeitung beschichteter Oberflächen mit Laserstrahlung

Dr.-Ing. Armin Grundmann, Disputation am 3.3.2005:
Untersuchungen zur Gestaltung intelligenter Systeme für die schmerzarme Blutentnahme an der Fingerbeere

Dr.-Ing. Antje Schütz, Disputation am 22.4.2004:
Untersuchungen zum Einsatz des Negativresistmaterials SU-8 in der LIGA-Technik

Dr.-Ing. Steffen Walter, Disputation am 16.2.2004:
Entwicklung miniaturisierter elektrodynamischer Energiewandler mit Reluktanzläufer

Dr.-Ing. Tino Noll, Disputation am 16.12.2003:
Elastische parallelkinematische Führungsgetriebe für ultrapräzise Bewegungen im Vakuum

Dr.-Ing. Jan Dainat, Disputation am 12.12.2002:
Methoden und Werkzeuge für die Konzeption und den Entwurf mikrotechnisch herstellbarer elektromechanischer Schaltrelais mit elektrostatischem Antrieb

Dr.-Ing. Markus Wahl, Disputation am 19.12.2000:
Konzepte zum Entwurf, zur Gestaltung und zur Optimierung einstellbarer optischer Filter mit Flüssigkristallelementen

Dr.-Ing. Viktor Tiederle, Disputation am 21.6.1999:
Einsatz der statistischen Versuchsplanung zur Analyse des Bindungsmechanismus einer Drahtbondverbindung und zur Optimierung des Drahtbondprozesses in der Produktion

Dr.-Ing. Susanna Kim Hesse, Disputation am 14.12.1998:
Konzeption, Analyse und Optimierung von elektrostatisch angetriebenen mikromechanischen Umschaltern

Dr.-Ing. Beatrice Wenk, Disputation am 20.7.1998:
Ein oberflächenmikromechanischer Ein-Chip-Drei-Achsen-Beschleunigungssensor aus Polysilizium

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Sebastian Schlegel

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Bastian Blase

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Romon Chakrabarti

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Tino Schmidt

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Johannes Gelze

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Martin Kelp

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Daniel Brüggemann

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Stephan Weber (Zehnter von rechts)

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. David Mischnick

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Oliver Preradović

Promotionsfeier von Herrn Dr.-Ing. Ulrich Weiger

Promotionsfeier von Dr.-Ing. Eugen Olenew

Promotionsfeier von Dr.-Ing. Stefan Oginski

Promotionsfeier von Dr.-Ing. Dirk Scherkowski

Promotionsfeier von Dr.-Ing. Dmitrij Demjanenko

Promotionsfeier von Dr.-Ing. Norbert Müller
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Andreas Loth
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Florian Bühs
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Walter Vogel

Promotionsfeier von Dr.-Ing. Carl Thiede, Sechster von rechts

Promotionsfeier von Dr.-Ing. Robert Dreyer genannt Daweke, Zweiter von links


Promotionsfeier von Dr.-Ing. Johannes-Moritz Buscher

Promotionsfeier von Dr.-Ing. Martin Lück, erste Reihe Vierter von links

Frau Dr.-Ing. Cathérine Teisset mit dem Prüfungsgremium
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Gerd Stöhr
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Tim Bohlmann
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Alexander Binder
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Stephan Schrader
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Ralf Ledworuski
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Stefan Beyer
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Armin Grundmann
Promotionsfeier von Dr.-Ing. Steffen Walter